Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

129347, г.Москва, ул. Ивовая, д.2, офис 409

Забор шахматка

Забор шахматка: чем он хорош
Содержание

Забор, о котором мы будем рассказывать, прекрасно смотрится на загородном участке, за ним хорошо и людям, и животным, и растениям. Какие у него есть достоинства, по каким причинам его стоило бы выбрать?

Забор, создающий уют

Забор шахматка, или, как его еще иногда называют, «шахматный забор», с древней интеллектуальной игрой имеет только одну связь. Она состоит в том, что вертикальные элементы забора (ламели) располагаются на несущих лагах в шахматном порядке. Казалось бы, все просто, но в этой простоте содержится масса преимуществ, которыми обладает такое ограждение.

Во-первых, традиционный забор, собранный из штакетника в один ряд, имеет многочисленные просветы, что далеко не всем нравится. Заборчик шахматкой можно собрать, устанавливая ламели вплотную, и тогда он будет сплошным. А если нужен солнечный свет для растений, которые высажены рядом с забором, между планками делают зазор. Через такие зазоры поступает достаточное освещение, но плохо проникают взгляды прохожих.

За забором из штакетника, расположенного в шахматном порядке, чувствуешь себя уютно, при этом не возникает ощущения замкнутого пространства. Дерево – природный материал, добавляющий к атмосфере загородного покоя свое тепло и красоту.

По поводу красоты. Обычный забор из досок или штакетника может смотреться достаточно хорошо – но только снаружи, с «парадной» стороны. Во дворе же всем прекрасно видна изнаночная часть, несущие лаги, и взгляд порой совсем не радуется. Когда же ламели располагаются в шахматном порядке, ограждение имеет отличный вид с обеих сторон, откуда ни взгляни на него.

Для изготовления забора можно использовать традиционное дерево, а можно применить и металлический штакетник. В таком случае ограждение будет более долговечным. А также, если за деревянным забором все-таки нужно периодически ухаживать, подкрашивать его, то металлический такого внимания к себе не требует.

О горизонтальных и вертикальных заборах

Забор шахматка вертикальная сегодня достаточно распространен, благодаря своим качествам снискал себе популярность. Может быть, вы уже решили заказать себе такой. Тогда можно войти в онлайн-калькулятор и посчитать возможные расходы, проконсультироваться с менеджером.

А может быть, вам будет интересен оригинальный забор шахматка горизонтальная. В этом случае ламели расположены горизонтально, получается так называемый «тын». Это смотрится оригинально, правда, есть один недостаток: горизонтальные планки образуют «лестницу», по которой несложно забор перелезть. Такого недостатка лишены другие изгороди с горизонтальным расположением, например, «жалюзи».

Независимо от вида, расположения ламелей, оба вида ограждений имеют еще одно хорошее качество. Их легко ремонтировать. Если одна или даже несколько планок пришли в негодность, не нужно менять сразу целую секцию, как в случае, например, с профнастилом.

Итак, «шахматку» можно с уверенностью рекомендовать для дачного участка, когда нужен свет и воздух, не нравится глухой забор, а хочется чувствовать, что все-таки находишься в загородных условиях.