Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

129347, г.Москва, ул. Ивовая, д.2, офис 409

Высота ограждения строительной площадки

Как правильно выбирается высота ограждения строительной площадки
Содержание

Какой должна быть высота ограждения строительной площадки? Такой, чтобы обеспечивать безопасность прохожих, сохранность машин и материалов на стройке, а значит, должна соответствовать СНИП. Именно строительные правила регламентируют высоту, и мы расскажем об их основных требованиях.

От чего зависит высота ограждения?

Высота ограждения строительной площадки СНИП устанавливается в зависимости от вида данного ограждения. По видам их разделяют на сигнальные, охранные и защитные, в зависимости от выполняемых функций.

Сигнальное ограждение не имеет функции защиты от физических воздействий и проникновения, оно может иметь высоту менее 1 метра, его главная задача – предупредить о приближении к объекту повышенной опасности.

Защитное ограждение требуется возводить высотой не менее 1,6 м, охранное не менее 2 м. Первые из них защищает человека от опасных факторов, которые имеются на стройплощадке, второе – к тому же предотвращает проникновение на территорию посторонних лиц. Эти функции и определяют установленную правилами высоту.

Некоторые детали требований к высоте ограждений

Для ограждения строительной площадки требования к её высоте также зависят от некоторых других факторов. Так, конструкция ограждения строительной площадки может предусматривать козырёк или в некоторых случаях монтироваться без него.

Для защитно-охранных ограждений высота остаётся единой: 2 м, независимо от наличия козырька. Защитные ограждения без козырька могут иметь высоту 1,6 м, а вот при его наличии – не менее 2 м.

Правилами также установлена нормативная высота сигнальных стоек, на которых монтируются временные ограждения: 0,8 м.

Ограждению подлежат не только территории, где ведётся строительство зданий и сооружений, но и капитальный ремонт, реконструкция существующих построек. К ним предъявляются аналогичные требования по высотам.

Кроме того, необходимо устанавливать ограждение вокруг участков производства работ при ремонте дорог, линий подземных коммуникаций, рытье траншей и т.п. В этом случае высота ограждения составляет 1,2 м.

У нас можно сделать заказ на установку ограждений для строительных площадок в соответствии со всеми нормами и правилами.