Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

129347, г.Москва, ул. Ивовая, д.2, офис 409

Нормы ограждения строительной площадки

Основные нормы ограждения строительной площадки Основные нормы ограждения строительной площадки
Содержание

Любая стройка является объектом повышенной опасности, ввиду чего необходимо соблюдать нормы ограждения строительной площадки. Устроенное по правилам ограждение не только убережёт окружающих людей от травм, но и не вызовет вопросов у комиссий и всевозможных проверяющих из надзорных органов.

У нас можно заказать установку ограждений на строительных площадках в соответствии со всеми действующими нормативами.

Ограждение стройплощадки по правилам

Регламентирует ограждение строительной площадки СНиП, согласно положениям которого стройка начинается именно с её защитной ограды. Не допускается проведение любых работ на площадке до тех пор, пока она не обнесена забором.

Нормативы по ограждению строительной площадки включают перечень из многих требований: к высоте заборов, материалу, из которых они изготовлены, устройству козырьков, тротуаров и т.д.

Для безопасности человека важно, чтобы ограда могла выдержать не только вес снега, но и падение предмета массой до 200 кг. В ней не должно быть опасных выступов и зацепов, настил тротуара не может иметь зазоров шириной более 5 мм, а сам тротуар необходимо устраивать шириной не менее 1,2 м.

Материал для ограждения следует выбирать так, чтобы он был не только прочным, но и имел необходимые сертификаты качества. На случай поломок и порчи ограждения предусматривают конструкцию, позволяющую проводить оперативную замену и ремонт отдельных элементов.

Виды ограждения стройплощадки

Требования к ограждению строительной площадки СНИП устанавливают в зависимости от их вида. Ограждения бывают: охранные, защитные и сигнальные. Сигнальное, может иметь высоту менее метра, защитное 1,6 м, охранное – от 2 м.

Изготавливаться ограждения могут из профлиста, шифера, дерева и бетонных плит. Профлист достаточно прочен, несложно и быстро монтируется без привлечения техники, имеет эстетичный внешний вид.

Заборы из кровельного материала, шифера, не боятся ни дождя, ни огня. При этом материал этот достаточно хрупкий, ограждение недостаточно физически надёжно.

Ограждения из дерева также собирают довольно быстро, он поддаётся быстрому ремонту. Но деревянный забор не столь долговечен, он боится сырости, а также может быть пожароопасен.

Бетонные плиты хороши всем, от прочности до устойчивости к любым воздействиям. Но их установка – дорогой процесс, требует привлечения техники и больших трудозатрат.

Виктория Калитникова

Специализируется на монолитных фундаментов. Более 300 монтажей, большой опыт в строительстве.