Пн-Пт: с 9:00 до 18:00

129347, г.Москва, ул. Ивовая, д.2, офис 409

Какие существуют на временное ограждение строительной площадки СНиП?

Какие существуют на временное ограждение строительной площадки СНиПы?
Содержание

Какие существуют на временное ограждение строительной площадки СНиП, что они регламентируют, как построить забор без нарушений, безопасный и надёжный? Требования есть многочисленные, мы расскажем об основных.

О видах ограждений в строительстве

Типы ограждений строительных площадок бывают такие: сигнальное, охранное, защитное. Любое из них по сути своей временное: стройка закончится – и ограду демонтируют. Правила устройства для каждого из них есть свои. Функция сигнального состоит просто в предупреждении: вы приближаетесь к потенциально опасной территории. А вот охранное и защитное уже должны создавать физическое надёжное препятствие таким опасностям.

По правилам, защитное ограждение предотвращает опасность для прохожих, окружающих людей и техники вне площадки. Охранное, наоборот, делают для того, чтобы обезопасить строительное имущество внутри периметра. Но чаще всего функции объединены, и ограждение называется защитно-охранным.

Высота ограждений площадок защитно-охранного типа составляет по нормативу 2 м. Как правило, ставят козырёк, для пешеходов создают мощёный деревом тротуар шириной не меньше чем 1,2 м.

Для изготовления заборов могут применяться такие материалы, как профлист, дерево, шифер, а также бетонные плиты. Кроме того, используют сетку-рабицу, сварную металлическую сетку.

Само ограждение должно иметь высокую прочность, а конкретно – выдерживать воздействие не менее 200 кг. Не допускаются опасные выступы, зацепы, а расстояние между элементами настила тротуара делается не более 5 мм. Это основные нормы, касающиеся безопасности, защитных функций ограждения. Полностью требования расписаны в СНиП 0.01.01-85. Кроме перечисленных нами видов ограждений, существуют ещё переносные, используемые на стройках.

О переносных изгородях

Про ограждение площадок СНиП говорят следующее: никакое производство работ не может начинаться, пока территория не имеет забора. Но в случае срочных действий ждать установки защитной ограды времени нет. Тогда применяют переносные ограждения. Они представляют собой металлический каркас, заполненный сварной сеткой (или иными материалами). Каркас устанавливают на тяжёлые подставки, из элементов можно выстроить временную изгородь любой формы и протяжённости.

Наша компания предоставит все необходимые для ограждения площадки в строительстве материалы, соответствующие нормативам.